découvrez la fiche technique détaillée de la renault 5 maxi turbo de 400 ch : moteur, caractéristiques et performances de cette sportive légendaire.

Renault 5 Maxi Turbo 400 CV fiche technique et performances détaillées

La Renault 5 Maxi Turbo reste l’une des réponses les plus radicales de Renault Sport à la domination des quatre roues motrices en rallye. Souvent associée à 400 chevaux, cette voiture de course affiche plutôt 350 ch dans sa configuration officielle, tandis que certaines fiches indiquent 365 ch. Voici ses caractéristiques et ses performances, sans confondre modèle homologué et versions préparées.

L’article en bref

La Maxi 5 Turbo transforme une compacte en machine de rallye légère et explosive. Sa fiche technique révèle pourquoi elle reste une référence des performances automobiles à deux roues motrices.

  • Puissance officielle : Le moteur 1,5 litre développe 350 chevaux en configuration usine.
  • Chiffres publiés : Certaines fiches annoncent 365 ch et 421 Nm.
  • Performances : La vitesse maximale atteint 210 km/h, le 0 à 100 en 4,9 secondes.
  • Production rare : Renault Sport commercialise seulement vingt exemplaires prêts pour la compétition.

Les 400 chevaux souvent évoqués demandent de distinguer la Maxi homologuée des versions préparées.

Renault 5 Maxi Turbo 400 CV : quelle puissance moteur réelle ?

Le nom « 400 CV » attire l’attention, mais il ne correspond pas à la puissance garantie de chaque Renault 5 Maxi Turbo sortie des ateliers. La configuration usine décrite pour l’homologation développe 350 chevaux ; certaines fiches techniques attribuent 365 ch à la Maxi, une différence qui dépend des données retenues et des évolutions de compétition.

Les chiffres proches de 400 ch renvoient généralement à des voitures préparées ou à des développements spécifiques. Pour comparer correctement les performances, mieux vaut donc préciser la configuration plutôt que de retenir un chiffre spectaculaire sans contexte.

A lire aussi :  Moto GP Assen 2025 : horaires, direct et programme complet des courses

Un moteur turbocompressé conçu pour le groupe B

À l’arrière, le quatre-cylindres en ligne de 1 527 cm³ reçoit un turbocompresseur et une injection multipoint. La puissance maximale est donnée à 6 500 tr/min ; le couple atteint 421 Nm à 3 750 tr/min dans les fiches annonçant 365 ch. La culasse à huit soupapes et le taux de compression de 6,7:1 caractérisent cette mécanique pensée pour encaisser la suralimentation.

Renault Sport adopte aussi un dispositif de régulation de pression issu de la Formule 1, le DPV. L’objectif est de mieux maîtriser la réponse du turbo, car sur une spéciale étroite, une puissance importante ne sert à rien si elle arrive trop brutalement.

Fiche technique de la Renault 5 Maxi Turbo : moteur, châssis et dimensions

La Maxi ne se limite pas à un moteur plus puissant. Renault Sport retravaille les suspensions, le freinage et l’aérodynamique pour exploiter le potentiel de la voiture sur asphalte, tandis que la coque rigidifiée et l’arceau contribuent à sa structure de compétition.

Caractéristique Donnée indiquée
Moteur 4 cylindres en ligne, central arrière longitudinal
Cylindrée 1 527 cm³
Puissance 350 ch en configuration usine ; jusqu’à 365 ch selon certaines fiches
Couple maximal 421 Nm à 3 750 tr/min selon les données de référence
Transmission Propulsion, boîte manuelle à 5 rapports
Suspensions Double triangulation à l’avant et à l’arrière
Freins Disques ventilés aux quatre roues
Masse Environ 900 à 905 kg selon les sources
Dimensions 3 700 mm de long, 1 769 mm de large, 1 323 mm de haut
Empattement 2 430 mm

Les écarts de masse et de puissance s’expliquent par les configurations et les méthodes de mesure. Le rapport poids-puissance de 2,47 kg/ch correspond à une masse d’environ 900 kg associée à une valeur de 365 ch ; avec 350 ch et 905 kg, il se rapproche plutôt de 2,59 kg/ch.

Une carrosserie pensée pour la compétition

La coque en acier reçoit un pavillon en aluminium et des renforts destinés à rigidifier l’ensemble. À l’avant, six projecteurs additionnels complètent les phares d’origine ; à l’arrière, les supports du grand aileron servent aussi de conduits d’air d’admission.

A lire aussi :  Remède de grand-mère pour maigrir à la ménopause : astuces naturelles efficaces

La voiture pèse environ 905 kg dans la description de sa spécification usine, avec un arceau de sécurité à 16 points en aluminium. Des pneus Michelin TB 20 et des jantes Speedline en magnésium complètent cette préparation, avec des montes qui peuvent varier selon les configurations et les épreuves.

Performances automobiles : accélération et vitesse maximale

Les chiffres couramment associés à la Maxi sont une vitesse maximale de 210 km/h et un 0 à 100 km/h en 4,9 secondes. Pour une voiture de rallye des années 1980 à propulsion, ces valeurs illustrent surtout l’efficacité de son faible poids et de son moteur turbocompressé.

Sur route sinueuse, l’expérience dépend toutefois davantage de la motricité, du réglage du turbo et de la précision du pilote que de la seule vitesse de pointe. Une accélération rapide ne transforme pas automatiquement une auto en voiture facile : la Maxi demande une conduite engagée et une gestion fine de la puissance.

La transmission manuelle à cinq rapports et le pont autobloquant favorisent la motricité en sortie de virage. Les données de consommation publiées, autour de 18,8 l/100 km en cycle mixte, sont à lire comme un repère théorique pour une automobile de compétition ancienne, et non comme une mesure représentative d’un usage moderne.

Une voiture de rallye rare, née des contraintes du groupe B

La Renault 5 Turbo était pénalisée par les règles de cylindrée du groupe B face à des rivales à quatre roues motrices. Renault Sport cherche alors à faire de la Maxi la deux roues motrices la plus performante sur asphalte et commercialise vingt exemplaires clés en main, tous conformes aux spécifications usine décrites pour le modèle.

La série limitée est proposée en blanc nacré, mais tous les exemplaires n’ont pas nécessairement connu une carrière identique. Certains invendus auraient servi de donneurs d’organes aux voitures officielles ou semi-officielles, ce qui contribue à la rareté des exemplaires complets et documentés.

A lire aussi :  Sinner vs Zverev : confrontations, résultats et diffusion des matchs

Après le groupe B : une longue vie en compétition

La FIA met fin au groupe B après la saison 1986, à la suite d’accidents mortels. En France, la R5 Turbo continue ensuite à courir dans le groupe F de la FFSA, dont le règlement permissif favorise l’apparition de voitures hybrides : carrosserie de Maxi, boîte six rapports ou roues de grand diamètre.

Ces adaptations alimentent les rallyes régionaux et nationaux pendant près de deux décennies. À partir de la fin des années 2000, l’essor des compétitions de véhicules historiques de compétition encourage aussi le retour de voitures restaurées dans des configurations conformes à leur homologation d’époque.

Ce qu’il faut vérifier avant d’évaluer une Renault 5 Maxi Turbo

La rareté ne suffit pas à établir l’authenticité d’une Maxi. Un acheteur ou un passionné peut commencer par examiner les documents d’origine, la configuration mécanique et les transformations apportées au fil des saisons.

  • Identifier la configuration : distinguer une voiture usine d’une auto préparée ou reconstruite.
  • Contrôler la puissance annoncée : vérifier si 350, 365 ou près de 400 ch correspondent à une mesure documentée.
  • Examiner la transmission : confirmer le type de boîte et la présence éventuelle d’évolutions de compétition.
  • Étudier la structure : inspecter la coque, les renforts, l’arceau et les réparations anciennes.
  • Recouper l’historique : confronter les numéros, les archives de course et les restaurations déclarées.

Cette vérification évite de confondre une Maxi d’origine avec une spectaculaire réplique ou une voiture de course profondément modifiée. Dans le monde des anciennes de compétition, l’histoire prouvée compte autant que la fiche technique.

Questions fréquentes sur la Renault 5 Maxi Turbo

La Renault 5 Maxi Turbo développe-t-elle réellement 400 chevaux ?

Pas nécessairement. La configuration usine est généralement annoncée à 350 ch, certaines fiches donnent 365 ch et les chiffres proches de 400 ch concernent plutôt des versions préparées ou des évolutions de compétition.

Combien d’exemplaires de la Maxi 5 Turbo ont été commercialisés ?

Renault Sport a commercialisé vingt exemplaires clés en main aux spécifications usine. Certains exemplaires invendus auraient ensuite servi de donneurs d’organes à des voitures de course.

Quelles sont les performances de la Renault 5 Maxi Turbo ?

Les valeurs couramment citées sont 210 km/h en vitesse maximale et environ 4,9 secondes pour passer de 0 à 100 km/h. Elles varient selon la configuration et les conditions de mesure.

Pourquoi trouve-t-on des puissances différentes selon les fiches techniques ?

Les sources ne décrivent pas toujours la même configuration : modèle usine, évolution de compétition ou voiture préparée. Il faut donc associer le chiffre de puissance à l’état précis du véhicule.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Retour en haut